908

China. HUQUIER. View of The Temple of Snake near Juida, China.

Jacques Gabriel HUQUIER. Vue du superbe Temple du Serpent dans la Ville de Juida a la Chine. Tire de Des Marchais.

Parigi, metà XVIII secolo.

312x465 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buona condizione.

Buone condizioni, qualche strappetto ai margini.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".