912

Perù. HUQUIER. View of Lima.

Perù. HUQUIER. View of Lima.

Vue Perspective de l’Hermitage de S. Rose de Lima dans le Perou.

Parigi. metà XVIII secolo.

285x410 mm; margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buona condizione a parte uno strappo riparato che prende l’inciso.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".