921

Spain. HUQUIER. Two views of Seville.

EUR 400,00 / 600,00

Vue Perspective de la Grande Place de St. François a Seville.
Parigi, metà XVIII secolo.

266x407 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective du Fauxbourg de Trienne, de la Tour D’or, et du pont de Guadalquivir a Seville, en Espagne.
Parigi, metà XVIII secolo.

Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

Bellissime incisioni con coloritura coeva edite a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".