848

HAID. Portrait of lady with mask.

Johann Jacob HAID
1704-1767

Portrait of lady with mask.
Augsburg, ante 1767

Mezzatinta. 218x162 mm. Piccoli margini. Margine superiore parzialmente incollato su foglio di supporto. Sotto l’immagine: a sin. ‘Nro 18’; al centro ‘"à Augsburg chez I. I. Haid et fils’. Lievi tracce d’uso.

Curiosa rappresentazione allegorica del Carnevale. La signora, molto elegante con un copricapo piumato, tiene in mano una maschera ma lo sguardo e la postura esprimono una evidente malinconia.
Johann Jakob Haid e Johann Elias Haid erano membri di una famiglia tedesca di artisti e incisori attivi nel XVIII e XIX secolo. Johann Jakob era un ritrattista e incisore che studiò con Johann Elias Ridinger. Ha insegnato incisione a suo figlio, Johann Elias, che in seguito ha lavorato anche nella litografia e ha eseguito opere dopo artisti del passato come Rembrandt e Cranach. Gli Haid hanno lavorato insieme come J.J. Haid e figlio. Hanno prodotto numerose stampe di ritratti e hanno anche realizzato le incisioni per Georg Dionysius Ehret per una serie di importanti collezioni di stampe botaniche curate da Trew e Weinmann.