627

Ophtalmology. Lot of 3 works.

Ophtalmology. Lot of 3 works.
 WELLER, Carl Heinrich. Trattato Teorico e Pratico delle Malattie degli Occhi. Livorno, Vignozzi, 1833

8vo grande, 195x125 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. 8 Tavole incise fuori testo, di cui 5 a colori e 2 ripiegate.

Unito con/Bound with: RHEINDORF, Joseph. Compendio di Oftalmologia per gli Studenti e Medici Pratici Torino, E. Loescher, 1873

8vo grande, 205x135 mm, brossura editoriale.

Unito con/Bound with: NOVI-CHAVARRIA, Salvadore. Trattato sulle Oftalmo-Nevrosi. Napoli, R. Ghio, 1858

4to, 240x160 mm, brossura editoriale

Condition Report

Eye diseases. La prima edizione italiana dell?opera sulle malattie degli occhi di Weller corredata da 8 tavole fuori testo: 5 a colori raffigurano anatomia, fisiologia e malattie degli occhi, tre in bianco e nero con strumenti scientifici; nel primo volume un?interessante bibliografia di opere di oftalmologia, a partire dalla fine del Quattrocento.

The first Italian edition of the work on eye diseases by Weller is accompanied by 8 tables out of text: 5 in color depict anatomy, physiology and diseases of the eyes, three in black and white with scientific instruments; in the first volume an interesting bibliography of ophthalmology works, starting from the end of the fifteenth century.