672

Optics. ZANTEDESCHI. Ricerche fisico-chimico-fisiologiche sulla Luce.

ZANTEDESCHI, Francesco. Ricerche fisico-chimico-fisiologiche sulla Luce.
Venezia, Stabil. Nazionale G. Antonelli, 1846

In-4to, 340 x 245 mm; Legatura in cartonato editoriale a stampa; pp. 8, 99, 5; 2 tavole litografiche ripiegate al termine. Invio autografo “All'insigne Reale Società delle Scienze in Edimburg, omaggio dell'autore”, sul piatto anteriore. Lievi tracce d’uso alla legatura, internamente sporadiche fioriture, buon esemplare con ampi margini, intonso.

Rarissima edizione originale. L’opera fu impressa in soli 100 esemplari. Zantedeschi scrisse questo saggio dopo anni di ricerche sull'elettromagnetismo, approdando infine allo studio degli effetti della luce sulla fisiologia vegetale, e sulle sostanze organiche più in generale, giungendo in questo campo alla definizione scientifica di fenomeni ancora poco studiati. La monografia è divisa in quattro capitoli: “il primo tratta “della Influenza della luce solare sulla germogliazione delle piante e generazione dei semi”; il secondo “espone i Cambiamenti di colore che avvengono nelle sostanze organiche e inorganiche per la sola azione della luce”; il terzo “descrive i Risultamenti ottenuti da una nuova analisi dello spettro luminoso”; il quarto “dimostra il Passaggio dalla materia ponderabile allo stato raggiante.”