395

Physics - Metallurgy. MUSSCHENBROEK. Cours de Physique Experimentale et Mathematique.

 MUSSCHENBROEK, Petrus Van. Cours de Physique Experimentale et Mathematique. Paris, Briasson, 1769

3 voll. in-4to, 260 x 190 mm; Legatura coeva piena pelle bruna marezzata, titolo e fregi in oro su dorsi a 5 nervi, risguardi e tagli marmorizzati; pp. XLVIII, [4], 472; pp. [4], 503; pp. [4], 580.  Con una tabella ripiegata f.t. incisa in rame nel volume II, 64 su 65 tavole incise in rame fuori testo alla fine del volume III. Ex libris araldico del XVIII secolo incollato al contropiatto dei volumi II e III.

Prima edizione francese tradotta da Sigaud de La Fond. Peter van Musschenbroek, insieme ai suoi allievi, realizzò la famosa esperienza di Leyda: si deve a lui anche l’origine dell’introduzione degli strumenti e degli apparecchi per l’insegnamento della fisica. Wheeler Gift: “The first volume of this important text-book on natural philosophy contains one hundred closely printed pages on electricity and magnetism; references frequently given. The translator was himself a distinguished physicist.” Le tavole illustrano con grande ricchezza di dettagli ogni sorta di esperienze fisiche, macchine, apparati elettrici e pneumatici; particolarmente ampia è la parte dedicata all'elettricità. Wheeler Gift, n. 427, Bierens de Haan, n. 3502.