339

STEELE, Richard & ADDISON, Joseph. Le Spectateur.

STEELE, Richard & ADDISON, Joseph. Le Spectateur.Paris, Brocas, 1754-1755

9 voll. in 8vo, 168x96 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Tagli rossi. Fregi xil. ai frontespizi. Iniz. e fregi xil. Cambia l'editore al vol. 9. Buon esemplare.

Lo Spettatore pu˛ essere considerato uno dei primi periodici inglese che apparve quotidianamente dal 1711 al 1712. Addison pensava che, nonostante la circolazione giornaliera di 4.000 copie, queste vennero lette da circa 60.000 londinesi. Lo Spettatore era molto popolare e venne ripubblicato molte volte durante il XVIII secolo. Esso indaga con sguardo ironico la societÓ inglese e segnala duramente il rilascio delle sue novitÓ. Ogni numero era di circa 2000 parole e Addison e Steele condividevano la scrittura. Lo Spettatore nella versione attuale Ŕ ora un noto giornale inglese.