650

Two rare essays on Dante.

Two rare essays on Dante.
 ALIGHIERI, Dante. Gli amori Di Dante raccontati da lui medesimo. Vita Nuova e Canzoniere. Roma, E. Perino, 1888

In folio, 350x248 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Molte illustrazioni litografiche a tutta pagina nel testo. Testo su 2 colonne. Buon esemplare, leggermente brunito.

Unito con: FERRAZZI, Iacopo. Vita di Dante. Firenze, 1866

In folio, 325x230 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare.

Estratto di 18 pagine dall?Opera Monumentale ?Dante e il suo tempo?, stampato a Firenze nel 1866.