315

Economy. AA.VV. Scrittori classici italiani di economia politica.

EUR 2.750,00

Scrittori classici italiani di economia politica.
Milano, Nella Stamperia e Fonderia di G, G. Destefanis, 1803-1816

50 Volumi in 8vo grande. 205x140 mm. Legature in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello liscio con fregi, tagli gialli. Timbro di appartenenza ai frontespizi ed ex libris cartaceo al contropiatto. L'opera è divisa in Parte antica, numerata v. 1-7, con data 1803, e Parte moderna, numerata v. 1-41, con data 1803-1804. Alcuni volumi sono in due tomi, perciò idealmente è stata poi considerata un'unica serie di 48 volumi. Gli ultimi due, numerati 49 e 50 contengono il ”Supplimento” e gli Indici, e recano la data 1816. Legature con tracce d’uso, qualche restauro e lacuna ai dorsi, internamente lievi fioriture ma buono stato di conservazione.

Celebre e prestigiosa collana, curata da Pietro Custodi, pubblicata a Milano tra il 1803 e il 1816 per un totale di 50 volumi, 7 di parte antica, 41 della moderna, Indici e un volume di Supplemento. Nella monumentale opera sono raccolti in modo organico e con respiro europeo i principali studi di economia, fiscalità e moneta tra il se. XVIII e XIX.