90

Anatomy and Surgery. ETTMÜLLER. Opera omnia.

ETTMÜLLER, Michael. Opera omnia in quinque tomos distributa Neapoli, ex Officina typographica Novelli de Bonis, 1728

5 voll. in folio, 350x230 mm, legatura in mezza pelle e pergamena. Titoli e fregi in oro al dorso. Testo su due colonne. Diffuse fioriture e bruniture per la qualità della carta. Manca la tavola incisa da Carlo Pascale.

Bella edizione napoletana del XVIII secolo. L’opera, in 5 tomi, affronta temi riguardanti la medicina, anatomica e chirurgica, e nozioni di chimica. Sono qui raccolte le opere più importanti del medico e docente tedesco vissuto nel XVI secolo.