222

Ancient Greek pottery. ORLANDI. Le Nozze di Paride ed Elena.

ORLANDI, Orazio. Le Nozze di Paride ed Elena rappresentate in un vaso antico del Museo del Sig. Tommaso Jenkins. Roma, Giovanni Zempel, 1775

Folio 370x225 mm; Legatura in cartonato marmorizzato, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 4, 27, 1. Antiporta incisa da Guglielmo Miller illustrando un vaso e una tavola fuori testo ripiegata. Iniziali e fregi xil., pagine entro cornice ornamentale. Nome dell'autore appare nella dedica.  Qualche pagina con leggerissime fioriture. Buon esemplare.

Prima edizione. Orazio Orlandi analizza l’apparato iconografico e l’iscrizione di un vaso marmoreo appartenuto a Thomas Jenkins. Il vaso, ornato da grappoli d’uva, mascheroni e festoni, è soprattutto abbellito da 7 bellissime figure scolpite a mezzo rilievo. Orlandi credette di riconoscere in questa illustrazione mitica, le nozze tra Paride ed Elena. L’autore avanza numerose congetture al fine di giustificare tale tesi, attingendo soprattutto dal testo omerico dell’Iliade. Inoltre l’Orlandi interpretò anche l’iscrizione che adorna il vaso, precedentemente analizzata dal Grutero, dall’Appiano, dal Muratori e dal Gori. Cicognara 3290.

Bibliography

Cicognara 3290.