494

Paesaggio Carsico innevato con figura umana.

Paesaggio Carsico innevato con figura umana. Firmato e datato.
Trieste 1852

Tempera su carta, con lumeggiature di biacca. 102x147 mm. Inquadrato da cornice dorata e inquadrato su foglio di supporto. Sul supporto in basso a penna nera le scritte: “Trieste nel Maggio 852”, a sinistra; firma a destra. Ottimo stato di conservazione.