291

PMM. DIDEROT - ALEMBERT. Encyclopedie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers.

EUR 20.000,00
EUR 35.000,00 / 40.000,00

DIDEROT, Denis - ALEMBERT, Jean le Rond d'. Encyclopedie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers Par une société de Gens de Lettres.
1751 – 1780

35 volumi in folio. Legatura coeva in vitello porfido, dorso a sei nervi ornato di fiordalisi. Le legature dei tre volumi dei supplementi sono in vitello marmorizzato, i due volumi con le ‘Tables’ sono in legatura ‘pastiche’.
Comprende:
17 volumi di Testo e 11 volumi di Planches
Paris, Le Breton, Briasson, David, Durand ; Neuchâtel, Faulche [dal1751 al 1772];
4 volumi di Supplemento con il testo e 1 volume con il Supplemento delle tavole
Rey, Amsterdam, e Panckoucke, Stoupe et Brunet, Paris, [1776-1777]
2 volumi in folio con le Tables dell’abbé Mouchon, «Tables analytiques et raisonnée des matières contenues dans les 33 volumes in folio du dictionnaire des arts et des sciences»
Paris chez Pankoucke, Amsterdam chez Marc Michel Rey, [1780]
Legature con tracce d’uso, qualche difetto e mancanza. Internamente alcune occasionali bruniture e strappetti. Nel complesso bel set completo di questa monumentale opera.

Edizione illustrata completa con le 3129 tavole, comprese le tavole degli ermafroditi nel volume XII, le tavole ripiegate nel testo, così come la grande tavola riassuntiva dell'Indice più volte ripiegata.
Opera completa con tutte le tavole, l’Antiporta, i Supplementi e le ‘Tables’.

Edizione originale. L'Encyclopedie è l'opera più importante pubblicata nel XVIII secolo, uno dei libri fondanti la storia delle idee nel mondo occidentale. PMM, 200: «A monument in the history of European thought; the acme of the age of reason; a prime motive force in undermining the ancien régime and in heralding the French Revolution; a permanent source for all aspects of eighteenth-century civilization [...] Each volume as it appeared caused a sensation throughout Europe. The court, the church, the judiciary were outraged; the number of subscribers, originally one thousand, rose to four thousand. In 1759, the seven volumes so far published were banned by the French Attorney-General and condemned by the Pope [...] Le Breton, however, carried on clandestinely and in 1765 completed the tenth volume, the last according to the prospectus. But a rising young publisher, Charles-Joseph Panckoucke, continued the work until 1780. By that time, at least seven pirated editions had been published in Geneva, Berne, Lausanne, Yverdum, Lucca and Leghorn». Adams, Bibliographie Diderot, G1; Brunet, 31851; Dibner, 85; DSB IV, 86-87; Grolier/Horblit, 25b; Norman, 637.