453

GALLI BIBIENA. Ecce Homo.

GALLI BIBIENA. Ecce Homo.

Giuseppe GALLI BIBIENA
1696-1757

Ecce Homo.
XVIII secolo

Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. P. III. Tracce di colla, rifilata. Buono stato di conservazione.

Grandiosa rappresentazione di scenografia barocca della Passione di Cristo. La scena inserita in una elaborata e monumentale architettura, animata da molti personaggi. Ges in cima a un imponente gradinata.