531

KUSAKABE. Fifty photographs of Japan.

KUSAKABE, Kimbei. Cinquanta fotografie del Giappone.
1890 ca.

Album in folio oblungo. 270x350mm. Legatura originale in tessuto marrone decorato con motivi geometrici e floreali in filo dorato. 50 Fotografie, stampe all’albumina con coloritura a mano coeva. Fotografie di 195x250 mm, montate su cartoncini rigidi.

La prima parte contiene fotografie con vedute di città, paesaggi, monumenti, quasi tutte corredate da didascalia in inglese, talvolta impreciso, e numero di catalogazione. Particolarmente notevole il gigantesco Buddha [Daibutsu) in bronzo di Kamamura, qui colorato in azzurro, con didascalia Daibuthu at Kamakura. Nella seconda parte soprattutto scene di costume, che hanno reso celebre il Kusakabe Kimbei: fra queste numerosi ritratti di ragazze in splendidi Kimono. L’album si chiude con la veduta di una piantagione di riso, che reca il titolo “Rice planting”.

Le fotografie con didascalie sono, nell’ordine: Gardin at Tokyo, Uyeno Tea House, Wysteria Vine, Lotus Flowers at Kamakura, Takinogawa near Tokyio, Uyeno, Tokyo, Shiba at Tokyo, Imaichi road at Nikko, Sacred bridge at Nikko, Torii at Nikko, Yomeimon gate at Nikko, Dainichido Garden at Nikko, Stone steps at Nikko, Kegon water fall at Chiuzenji road, Chiuenji lake, Main st. of Yokohama, a Enoshima Island, Daibuthu at Kamakura, Road at Miyanoshita, Miyanoshita, Hakone lake, Fujiyama from Tokaido, Kyoto town from Maruyama, Chionin Temple at Kioto, Gojio at Kyoto, Osaka street, Nunobiki foll Kobe, Takaboko Nagasaki, Rice planting.
Cfr. The Tom Burnett Collection of Photographs of Japan 1859 – C. 1912.