295

Lot of 3 works of Philosophy.

Lot of 3 works of Philosophy.
 MILLOT, Claude François Xavier. Histoire philosophique de l'homme.
Londres, Nourse, 1767

8vo, 188x120 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Guasto alla cuffia. Antiporta calcografica. Marca tipografica incisa su rame al frontespizio. Frontespizio in rosso e nero. Bell'esemplare ad ampi margini. Per il nome dell'a., Claude Francois Xavier Millot, e per il reale tipografo, cfr. Barbier, II, 823.

Unito con/Bound with: SPADEA, Francesco. Antilira focense o Dialoghi con cui si rende ravveduto un masone o libero muratore.
Sit, 1789

8vo, 180x102 mm, legatura in piena pergamena. Titoli in oro su tassello al dorso. Bell'esemplare. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, v.1, p.66.

Unito con/Bound with: ANONIMO. Discorsi filosofici sopra l'uomo considerato relativamente allo stato di natura ed allo stato di società.
Lucca, Marescandoli, 1797

4to, 215x145 mm, legatura in cartonato. Firma di appartenenza coeva di difficile interpretazione. Bell'esemplare in barbe e marginoso. Leggera uniforme brunitura.