461

FORTUNY. Sigfrido Mime busca los hongos venenosos.

Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO.
1871–1949

Sigfrido Mime busca los hongos venenosos.

Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 580x420; inciso mm. 204x195; Timbro in basso a dx. con firma dell’autore. Esemplare ad ampi margini intonsi in ottime condizioni.

Bellissima impressione all’acquaforte e acquatinta con interventi a puntasecca su foglio con grandi margini intonsi, firmata in basso a destra. Rara incisione di Mariano Fortuny Y Madrazo poliedrico artista spagnolo noto in tutto il mondo per la sua produzione tessile ispirata all’Art Nouveau e ai broccati di seta di gusto orientale. Fortuny è una figura centrale nella storia dell’arte incisoria europea, al pari del padre Mariano Fortuny Y Marsal e dei suoi connazionali Ribera e Goya. M. L. Cuenca y R. Vives.