248

MONCHABLON. Dizionario compendioso d'antichità.

MONCHABLON, Etienne Jean. Dizionario compendioso d'antichitÓ. Venezia, S. Coleti, 1778

8vo, 162x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Fregio xil. al frontespizio. Buon esemplare.

Pregevole edizione di questo dizionario di antichitÓ scritto da Etienne Jean Monchablon, insegnante di arti all'universitÓ di Parigi. Il volume contiene numerose parole suddivise in ordine alfabetico per lo studio della storia antica sia sacra che profana degli autori latini e greci.