354

Neurophysiology. FLOURENS. De la vie et l'intelligence.

FLOURENS, Pierre. De la vie et l'intelligence.
Paris, Garnier Frères, 1861

8vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; pp. 285. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.

Seconda edizione rivista e accresciuta dall’autore. In quest’opera Flourens espone in maniera completa la sua teoria sulle forze che governano l’esistenza degli organismi viventi. Nell’ampia seconda parte traccia una storia dello sviluppo della moderna fisiologia e discute i risultati ottenuti da Bichat, Barthez e Gall.