567

KUNISADA. Scene of Kabuki theater.

Utagawa KUNISADA (Toyokuni III).
1786-1864

Scena del teatro Kabuki.
Metà del XIX secolo

Xilografia policroma. 350x238 mm., Rifilato entro i margini. In basso a destra la firma "Toyokuni ga" nel cartiglio rosso Toshidama, accanto a due sigilli, un sigillo circolare del censore aratame e un sigillo ovale con la data zodiacale. Lievi difetti.

Scena molto dinamica, con tre personaggi che esprimono paura e cercano di sfuggire al pericolo. Nel teatro Kabuki venivano rappresentate storie drammatiche e sentimentali, spesso tratte da eventi reali, che riscuotevano un enorme successo. Kunisada si è specializzato nel proporre alcune delle storie più popolari del teatro Kabuki nelle sue magnifiche incisioni policrome. Dal 1850 circa in poi quasi le sue stampe hanno la firma racchiusa in un cartiglio di Toshidama. Solo fino al 1860 la maggior parte delle stampe erano firmate solo con "Toyokuni ga" in questi cartigli, per lo più rossi ma anche di colore giallo, blu o verde.