631

[LOLI]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino.

[LOLI, Lorenzo]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino.
XVIII sec.

Acquaforte. 182x135 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: nell’inciso in basso a sinistra “G. Renus. In”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa, incisa in controparte alla maniera di Lorenzo Loli. Presso i Musei Civici di Monza la stampa corrispondente, con misure leggermente diverse. Lorenzo Loli, Bologna 1612 ca. – 1691, pittore e incisore, fu allievo di Guido Reni e di Giovanni Andrea Sirani dai quali spesso ha desunto i soggetti delle sue incisioni. Più noto come incisore che come pittore segue i modi classicisti del maestro Guido Reni adottando un segno chiaro e sciolto; è oggi considerato uno dei protagonisti del panorama grafico bolognese di pieno Seicento.
Cfr. https://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/CM020-02892/.