289

AA.VV. Medicina facile, ovvero formulario di medicamenti di agevole preparazione utile ad ogni professore.

In Venezia, nella libreria Novelli, 1779

8vo, 200x125 mm. Legatura in cartonato decorato. Fregio xilografico sul frontespizio. Pp 256. Iniziale e finalini xilografici. A carta P3r inizia con proprio occhietto: "Rimedi scelti, estratti dall'Efemeridi di Alemagna". Leggere bruniture. Buon esemplare.

Interessante e rara opera di carattere farmaceutico sulla preparazione di medicamenti e rimedi finalizzati per essere preparati dai dottori di campagna e somministrati alla “povera gente”. I nomi degli autori ed il titolo originale si ricavano in nota a carta *2v ovvero il Dott. Arnault de Nobleville, Medico ordinario del Re,
Dott. Salerne, Dott. Loyre du Perron e il Dott. Villac de Laval, medico presso gli ospedali militari in Namur.