279

Alchemy. AA.VV. La Farmacopea o Antidotario.

AA.VV. La Farmacopea o Antidotario.
Brescia, Francesco Tebaldino, 1628

4to, 210x160 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [48], 351, [3]. Marca sul frontespizio: Gatta con topo in bocca e motto (Dissimilium infida societas). Fregi e iniz. Xilogr. Difetti alla legatura con mancanze, velature d’umidità. Foro di tarlo nelle prime 3 carte. Buon esemplare.

Rara opera di farmacopeia scritta dal Collegio dei Medici di Bergamo e tradotto dal latino da Tito Sanpellegrino. Il volume si compone di formule atte a preparare i “Medicamenti”, utili formule di medicina in uso presso gli speziali. All’inizio del volume, numerose pagine di indice con indicazione delle composizioni, dei medicamenti semplici e dei pesi e delle misure contenute nell’opera. Essa è suddivisa in sezioni (Settione), con l’indicazione in principio di quale medicamento si andrà a trattare nelle pagine che seguono (sciroppi, succhi, infusioni, decotti, purghe, pillole, conserve, antidoti ecc.).