556

American Autographs.

American Autographs.

Autographs. Autografi Americani.
Fine XIX - Inizio XX secolo

In-8vo oblungo, 120x190 mm. Legatura in pelle nera goffrata, in oro sul piatto anteriore “Autographs”. Una cinquantina di firme di personalità americane degli anni '10 del XX secolo, tra le più influenti dell'epoca, politici, banchieri, filantropi. Le firme sono nelle prime otto carte del libretto. Sono presenti:

James Strange Alexander (1865-1932, banchiere),
Arthur Marvin Anderson (1880-1966, banchiere),
Eleanor Robinson Countiss (1887-1931, collezionista e mecenate),
Hugo Cunliffe-Owen (1870-1947, industriale dell'aviazione),
Moreau Delano (1877-1936, ingegnere),
Marion Hollins (1892-1944, campione di golf),
John Pierpont Morgan (1837-1913, banchiere),
Ruth Baker Pratt (1877-1965, prima donna eletta a New York),
Edward Riegellmann (1869-1941, presidente del distretto di Brooklyn),
Jacob Hirsch Schiff (1847-1920, banchiere),
Alma de Bretteville Spreckels (1881-1968, donna di mondo e filantropa),
Benjamin Strong (1872-1928, banchiere),
Charles Seymour Whitman (1868-1947, governatore di New York), ecc.