473

Chess. PIERCE - TIMBRELL. English Chess Problems.

PIERCE, James & TIMBRELL, William (Editors). English Chess Problems. Parts I & II A Selection of the best Problems by English Composers...Part III A Set Specially Composed for this Work.
Longmans, Green & Co. 1876

In-8vo grande. 208x130 mm. Legatura coeva mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati. Antiporta incisa a colori. Pagine XVI, [2], 683, [1]. 608 illustrazioni nel testo in bianco e nero. Ex-libris figurato con tema scacchistico al contropiatto. Qualche macchietta al Frontespizio, bell’esemplare.

Prima edizione. L’opera contiene 608 problemi, 36 in due mosse, 253 in tre mosse, 248 in quattro mosse e 71 più complesse, con le soluzioni alle pagine 610-683. La terza parte, composta appositamente per quest’opera, comincia con il problema 563. L’antiporta a colori raffigura un problema che si risolve in quattro mosse.