75

RAMELLI. Le Diverse et Artificiose Machine

EUR 10.000,00
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Paris, in casa del’autore, 1588.

Folio, 330 x 210 mm. Legatura in mezza pergamena e cartonato, titolo in oro su tassello in marocchino al dorso. Cc. 16 nn., 338. Testo in italiano e francese entro cornice tipografica, iniziali, testatine e finalini in xilografia. Front. architettonico inciso con ritratto dell’autore al verso, incisi entrambi da Leonard Gualtier, 194 belle incisioni a piena pagina numerate I-CXCV, di cui 174 a piena pagina e 20 a doppia pagina. Titolo in francese manoscritto a inchiostro nel foglio di guardia a fronte del Frontespizio. Nota di appartenenza manoscritta in latino al margine superiore del frontespizio con data 1680 e traccia della medesima iscrizione sul margine inferiore. Carte F1 e 2 legate dopo la segnatura G. Strappetti ai margini di alcune pagine, piccola abrasione all'incisione su O2, alcuni restauri, buon esemplare.

Rara prima edizione figurata. L’opera descrive le geniali macchine di Ramelli ed è splendidamente illustrata con incisione tecnicamente molto raffinate. Sono raffigurate "pompe, fontane, torri di trivellazione, ponti, mulini, macchine idrauliche, gru e dispositivi pneumatici, cannoni, archibugi e un carro da guerra in grado di muoversi in acqua e su terreno. Contiene inoltre notevoli esempi delle prime macchine per la produzione industriale, una specie di teleferica per trasporti di terra su rotaie di legno, una ruota per mulini a vento, macchine per la lavorazione dei metalli, telai per la filatura e tessitura, soffietti, seghe e forni per fonderie.
Esemplare appartenuto al prestigioso Collegio Gesuita della Santissima Trinità di Lione: sul Frontespizio iscrizione manoscritta “Collegium lugdunensis SSae Trinitatis Societatis Jesu … 1680”.
Adams R-52; Brunet IV, 1095; Heralds of Science 173; Mortimer, Harvard French 452; Norman 1777: ‘The plates in Ramelli’s treatise are artistically as well as tehcnologically superb’; Riccardi I, 341.