379

PALLADIO - BERTOTTI SCAMOZZI. Les Bátimens et les Desseins de André Palladio.

EUR 4.000,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00

PALLADIO, Andrea. Les Bátimens et les Desseins de André Palladio recueillis et illustrés par Octave Bertotti Scamozzi.
Vicenza, Giovanni Rossi, 1786.

4 parti rilegate in 2 volumi, Folio, 460 x 320 mm. Ritratto inciso del Palladio, vignette incise ai frontespizi, 208 tavole di cui 33 doppia pagina incise da David Rossi, Gaetano Testolini e altri. Legatura coeva in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Estremità leggermente sfregate, angoli urtati. Buon esemplare.

La seconda edizione francese. Bertotti Scamozzi (1719-1790), che ha prodotto e illustrato questa edizione, è stato un illustre architetto e il principale rappresentante dell'arte neoclassica a Vicenza, città natale del Palladio. 'Fece cosa nobile e grandiosa nel produrre queste grandi opera Palladiane, e nell'illustrarle' (Cicognara).
The Architectural Library, AL2, P171; for the first edition of 1776-83, cf. Berlin Kat. 2722, Cicognara 598 and Fowler 231.