434

PMM. MONTESQUIEU. Défense de l'Esprit des Loix.

MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de. Défense de l'Esprit des Loix, A laquelle on a joint quelques éclaircissemens.
A Genève, chez Barrillot & Fils, 1750.

8vo piccolo. 165x100 mm. Legatura coeva alle armi, piena pelle stemma di Alexandre de la Rochefoucauld al centro dei piatti, titolo e fregi in oro sul dorso. Custodito in cofanetto recente in pelle.
Pagine [3], 207. Difetti alla legatura, internamente sporadiche macchiette.

Prima edizione. Nel coro di lodi che ha salutato la pubblicazione de L'Esprit des lois hanno fatto capolino anche alcune critiche alle quali Montesquieu non si è degnato di replicare. La campagna condotta dalla Chiesa, che doveva portare alla messa all'Indice dell'opera il 29 novembre 1751, lo preoccupava di più: per una volta gesuiti e giansenisti erano d'accordo e condannarono il libro. Montesquieu non reagì all’attacco del Journal de Trevoux. D'altra parte, non poteva lasciare senza risposta gli articoli violenti, attribuiti all'abate Jacques Fontaine de La Roche e pubblicati sui Nouvelles ecclésiastiques, che denunciavano questo “libro scandaloso basato sul sistema della religione naturale”. Nel febbraio 1750 apparve La Défense de l'Esprit des lois in cui Montesquieu sviluppò l'argomento a cui sarebbe rimasto fedele: l'opera era un libro di diritto, non di teologia; non era quindi necessario cercarvi ciò che non vi si trovava.
Esemplare con magnifica legatura coeva alle armi, proveniente dalla prestigiosa biblioteca de La Rochefoucauld.
PMM 197 Anm.; Tchemerzine VIII, 461; Le Petit 498; INED 3252.
Per lo stemma di Alexandre C, Comte de Montignac, 5e duc de La Rochefoucauld (1690-1762), cfr. Olivier 710, 1.