224

ORDINAIRE. Histoire naturelle des volcans.

ORDINAIRE, Claude Nicolas. Histoire naturelle des volcans, comprenant les volcans soumarins.
Paris, chez Levrault freres libraires quai Malaquais, an X [1802]

8vo, 190x130 mm; legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e fregi in oro al dorso. Pp. XVI, 342, 1 c. di tav. geografica. Buon esemplare.

Prima edizione e unica edizione francese. L'autore aveva pubblicato il suo lavoro l'anno precedente a Londra, in inglese. Qui fece alcune aggiunte, stese un elenco di tutti i vulcani in attività e soprattutto stabilì la "mappa del mondo vulcanico" che mancava nell'edizione inglese. Questa mappa, che misura 85,5 x 43,8 cm, è stata incisa da Tardieu. I vulcani dell'America Centrale sono mostrati in dettaglio in un cartiglio. L'ultimo capitolo riguarda il Continente Perduto: Atlantide. Il naturalista Claude-Nicolas Ordinaire fece molte escursioni nelle montagne dell'Alvernia quando era canonico di Riom. Fu condannato nel 1793, e poi lasciò l'Europa prima di tornare a Clermont-Ferrand dove lo attendeva un posto di bibliotecario. (Quérard VI, p. 496).