492

PELLÉ, Clément. Il Mediterraneo con le sue isole e golfi… comprendente la Sicilia, la costa di Barberia, la Calabria, Gibilterra, Malta, Palermo, Algeri, Itaca, Bona, Cartagine, Corfù, Messina, Cefalonia, ecc., ecc. … recata in italiano e annotata da Guglielmo Villarosa

Napoli, Dalla tipografia e litografia del Guttemberg, 1841

4to, 260x165 mm; Legatura mezza pelle, filettature e titolo in oro sul dorso; Antiporta allegorica, pp. 442, 43 Tavole fuori testo incise in litografia. Firma dell’autore Villarosa sul verso dell’occhietto a garanzia dalle contraffazioni. Bell’esemplare, ottimo stato di conservazione.

Bella edizione magnificamente figurata. Si riscontrano esemplari con diverso numero di tavole.