287

Surgery. MASIERO. La Chirurgia compendiata.

EUR 800,00 / 1.200,00

MASIERO, Filippo. La Chirurgia compendiata.
Venetia, presso Steffano Curti, 1690

8vo, 170x110 mm. Legatura alla rustica. Nome dell’autore manoscritto al dorso. Antiporta allegorica colorata intitolata: Il chirurgo in pratica. Pp. [32], 416. 14 tavole f.t di cui diverse colorate. Alcune note manoscritte all’inizio e alla fine del volume. Lacune e difetti alla legatura. Fori di tarlo nelle prime 3 carte. Macchie d’umidità e foxing. Esemplare non sofisticato.

Seconda rara edizione, la prima illustrata dalle tavole. Le tavole raffigurano strumenti del chirurgo, tecniche pratiche per mettere punti di sutura, curare amputazioni, ernie, fratture.
Krivatsy, 7527; Wellcome IV, 74.