11

Venezia, Pelegrinus de Pasqualibus Bononiensis, 11 febbraio 1493

In 4to, 220x150 mm. Legatura tarda su assicella, in mezza pelle con 4 nervi, fermaglio di chiusura in ottone. Carte (10), 241 [i.e. 248], errori di numerazione: Manca una carta bianca alla fine. Al verso dell’ultimo foglio bella impresa tipografica su fondo nero con le iniziali dello stampatore e Colophon “Impressum Venetijs : per Pelegrinum de Pasqualibus Bononiensem, 1493. die vero. xj. Februarij”. Caratteri gotici e romani, testo su due colonne. In apertura di testo, dopo gli indici, titolo in caratteri rossi. Note coeve di appartenenza al frontespizio e al primo foglio di guardia. Ottimo esemplare salvo una leggera slabbratura nella parte inferiore del frontespizio.

Raro Incunabolo Veneziano. Edizione nitidamente impressa dal bolognese Pellegrino De Pasquali, che comprende oltre ai “Sermones de Sanctis” anche altri trattati. I primi 10 fogli numerati contengono, oltre alla citata avvertenza, la tavola degli argomenti e il testo inizia al f. 1. Il nome dell'autore, Franciscus de Mayronis, figura nell'incipit della Tabula a carta p2.
B.M.C. V/392; Hain, 10531; Proctor, 4863; Goff M93.