153

Horse. LIBERATI. La Perfetione del cavallo Libri tre.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

LIBERATI, Francesco. La Perfetione del cavallo Libri tre… Nel Primo si tratta del mantenimento del Cavallo, e delle osservationi circa la generazione, e buon governo di esso. Nel Secondo si discorre delle sue infermità, e cure. Nel Terzo si dimostrano le qualità delle Razze antiche, e moderne, de’ Merchi, e della natura de’ Cavalli Italiani, e stranieri
Roma, Michele Hercole, 1669

4to; 215x160 mm., Leg. coeva p. pergamena rigida, tit. mss. sul dorso; pp. 12 nn., 223; Stemma xil. del dedicatario, il Principe Giovanni Battista Borghese, al Front., Test., Final., Fregi e Iniz. xil.; moltissimi marchi xil. n.t. e una tavola inc. f.t. più volte ripieg. Leggere fioriture, occasionali bruniture, segni di velatura e rinforzo alla carta di tavola. Buon esemplare.

Importante opera figurata, in questa seconda edizione corretta e accresciuta. Il terzo libro presenta moltissimi marchi xil. entro cornice, con notizie sui padroni e sulle razze dei cavalli; la bella tavola f.t. rappresenta un cavallo e “tutte le infermità che possono venire ai cavalli con li soi rimedi”, elencate nella cornice nel numero di 60.