3

Persian Illuminated Manuscript. NIZAMI GANDZEVI. Khusraw e Shirin.

EUR 7.000,00

NIZAMI GANDZEVI. Khusraw e Shirin.
Manoscritto miniato persiano, XVIII secolo

4to, mm. 260x170; Legatura del XIX secolo in stoffa brodée; 61 ff. nn.; carta pergamenata vergellata, testo di quattro colonne entro cornice a filetti in oro e blu, ogni colonna incorniciata da filetti in oro. Stile di scrittura nasta'liq, inchiostro bruno per il testo, inchiostro rosso per i titoletti entro rettangoli che misurano due colonne o che sono posti sulla cornice esterna. Grande testata miniata sulla prima pagina, 10 miniature a piena pagina, vivaci colori, immagini entro cornici blu e oro con una decorazione floreale stilizzata. Ottimo stato di conservazione

Prezioso manoscritto persiano in elegante nasta'liq. Si tratta di una riduzione del celebre poema Khusraw e Shirin, composto nel 1180 dal grande poeta e umanista azerbaigiano-persiano. Le splendide miniature, raffigurano episodi di caccia, di vita a corte con concerti e banchetti, ambientati in giardini o in fastosi accampamenti, e un’animatissima rappresentazione di una partita a polo. Oltre ai molti personaggi in pittoreschi e ricchi costumi, molta cura è dedicata ai paesaggi, alle piante e agli animali.