202

Geographic Manuscript. Trattato geografico.

EUR 7.000,00 / 8.000,00

Trattato geografico.
Italia, della seconda metà del XVII sec.

4to. Legatura coeva in cartonato. Pagine 525, con numerazione a inchiostro nell’angolo superiore. Testo in italiano, nitida grafia in corsivo, inchiostro seppia e bruno, illustrazioni a penna. Buono stato di conservazione.

Dettagliata e precisa opera di geografia, in cui sono descritti con molte notizie di carattere economico, relative alle coltivazioni, ai beni prodotti e alle ricchezze dei regnanti, tutti i paesi del mondo all’epoca conosciuti. Molto spazio è riservato all’America e all’Impero Turco, con le sue propaggini in Africa e in Europa.
L’opera si apre con un’Introduzione di carattere cosmografico, un trattato completo sulla “Sfera”, corredato da numerose figure che ne illustrano le leggi. Questa prima parte è scritta con inchiostro seppia.
La parte finale contiene la descrizione dell’Europa: comincia da pagina 449, con il titolo “Ristretto Geografico dell’Europa” e si conclude con la “Tartaria”.
La datazione si evince dal testo della pagina 401, dove si parla del Canada ovvero ‘Nova Franzia’: “Saranno circa 160 anni che li Franzesi occuparono questa piazza … Isole di Terra nuova … di capo Bretone … di Noviscozia”.