371

Trigonometry, Surveying, Geodesy. MAGINI. De Planis Triangulis Liber Unicus.

 MAGINI, Giovanni Antonio. De Planis Triangulis Liber Unicus. Eiusdem De Dimitiendi Ratione per Quadrantem, et Geometricum Quadratum, Libri Quinque. Opus valde utile Geometris, Astronomis, Geographis, Mechanicis, Architectis, Militibus, Agrorum mensoribus... Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1592

2 parti in 1 vol. in-4to; 210 x 160, di ff. [4]; 108/I.E. 114 [mal numerati 108]+[2]; ff. 124/ I.E. 128; [4]. Al frontespizio impresa tipografica in rame [la Minerva], numerose figure geometriche nel testo e incisioni su legno raffiguranti operazioni geodetiche. Leg. piena pergamena coeva. Bruniture a diversi ff., qualche traccia d'uso, macchie d'inchiostro a p. 91. Mancano 8 fogli: 4 nella prima parte, n. 41-44; 4 nella seconda, n. 86-88.

Prima e sola edizione di questo libro molto raro del grande astronomo e matematico padovano Giovanni Antonio Magini, 1555-1617, dedicata a Vincenzo Gonzaga. Riccardi, II/col. 66: "Questo libro per la sua raritÓ, e pel modo col quale Ŕ stampato, merita una speciale descrizione... Il libro De planis triangulis Ŕ un trattato di trigonometria; ed i libri de dimetiendi ratione, possono considerarsi un trattato di agrimensura, di altimetria e di operazioni geodetiche elementari, coll'uso degli strumenti detti appunto quadrante e quadrato geometrico". Loria, St. delle Matematiche, p. 400 [per la Tabula Tetragonica ed i calcoli logaritmici]. Cfr. anche Baldini, in D.B.I., LXVII/p. 414: "Oltre ad alcuni risultati notevoli, l'opera us˛ il punto [o virgola] per separare le parti intera e decimale di un numero; l'uso fu anche di Clavio... ma certamente le opere del M. lo diffusero... E' parsa la miglior opera italiana di trigonometria applicata prima del sec. XVII".