357

Electrochemistry. BOGGIO. Indoratura ed inargentatura elettrochimica.

BOGGIO, Ignazio. Indoratura ed inargentatura elettrochimica. Memoria sui vari perfezionamenti ed in ispecie sul metodo di colorire in rosso i minuti oggetti d'argento dorato mediante la pila.
Novara, Rusconi, 1848.

In-12mo, mm 170 x 110. Copertina muta ep. Pp. 59, (4) con una tav. in litografia f.t. Uniformi bruniture.

Seconda edizione. L'autore, "Assaggiatore del R. Marchio della Divisione di Novara", illustra il procedimento galvanoplastico soprattutto ai fini della doratura e inargentatura dell'argenteria minuta, per colorirla in rosso a somiglianza della lega di oro e rame. Rossetti e Cantoni, p. 20.