550

Egypt, Egypt. CHAMPOLLION. Egitto antico.

CHAMPOLLION-FIGEAC, Jacques-Joseph. Egitto antico.

Venezia, dalla Tip. di Giuseppe Antonelli, 1840

4to, 220x150 mm; legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spuzzo blu. Pp. 503. 92 carte di tavola litografiche f.t. e 1 carta geografica ripiegata alla fine del volume. Testo su doppia colonna. Buon esemplare.

Bella edizione veneziana figurata. Jacques-Joseph Champollion, fratello del ben più famoso Jean François, il grande decifratore dei geroglifici, pure lui valente archeologo e paleografo, integrò gli studi del fratello, di cui pubblicò alcune opere. L’opera fa parte della collana: L’Universo, o Storia e descrizione di tutti i popoli.