179

Astrology. MORIN. Astrologia gallica.

La Haye, A. Vlacq, 1661

Folio. 350x220 mm. Legatura del XIX secolo, pelle bruna, dorso con nervi e fregi in oro. Pagine 24 non numerate, XXI numerate, 1 non numerata, XXXVI, 784. Frontespizio a caratteri rossi e neri. Diagrammi astrologici nel testo. Difetti alla legatura, abrasione sul piatto superiore, restauro al Frontespizio, lieve foxing in qualche pagina. Carta del ritratto non presente.

Edizione originale figurata. In quest’opera il professore di matematica del Collège Royal (1583-1656),
riafferma lo statuto dell’astrologia come scienza esatta in controtendenza rispetto alla sua epoca. Thorndike: “well-nigh the last attempt upon a large scale to defend, rehabilitate, and reconstruct judicial and genethliacal astrology... a monumental work”
Oppositore di Gallileo e di Cartesio, Morin scrisse i 26 libri dell'Astrologia Gallica ma non visse abbastanza per vederli pubblicati. I primi libri forniscono la base teorica del suo lavoro dal punto di vista teologico, mentre i libri successivi discutono di astrologia natale, giudiziaria, mondana, elettorale e meteorologica.
Caillet 7784; DSB IX, 527-28; Thorndike VII, pages 477-91.