171

Alchemy. WECKER. Les secrets et merveilles de nature.

WECKER, Johann Jacob. Les secrets et merveilles de nature, recueillies de divers autheurs, & divisés en XVII. livres [...].
Rouen, P. L’Oyselet, 1614

8vo. 160x100 mm. Legatura coeva in pergamena molle, dorso piatto Pagine [16], 858, [45], 1 bianca. Numerose illustrazioni e diagrammi nel testo. Difetti alla legatura, internamente alcune piccole macchie di umidità, macchie o tracce d'uso, bell’esemplare genuino.

Rara edizione di Rouen di questa enciclopedia del medico svizzero Johann Jacob Wecker (1528-1586). Fra gli argomenti, Dio, Satana, angeli e demoni, teologia, varie forme di magia, alchimia, chimica, astronomia e astrologia, ingegneria meccanica, giochi e passatempi, arti e scienze, ricette per incantesimi d'amore, equitazione, rimedi medici, veleni, consigli botanici e di giardinaggio. L'opera non è semplicemente una farmacopea, sebbene includa molte ricette mediche per disturbi specifici, ad esempio per curare mal di denti, tosse e lividi; tratta anche i segreti più pratici e quotidiani, su come prevenire la rottura degli alberi o come sbarazzarsi degli afidi sul muro e ricette cosmetiche. Queste ricette sono completate da passaggi più occulti, su come accendere una candela sott'acqua o come cambiare il bianco negli occhi dei bambini in nero.
Wellcome Catalog (Books): 1, no. 6716; The Mineralogical Record, Wecker, n. 14; Krivatsy 12629-12631 (altra ed. di Rouen) Thorndike VI: 215-216;