297

Medicine. VESLING. Syntagma anatomicum.

VESLING, Johann. Syntagma anatomicum.
Padova, Paolo Frambotto, 1651.

4to, 275x210 mm. Leg. in cartonato. Pp. [16], 274, [10]. Frontespizio a colori rappresentante il teatro anatomico di Padova. Privo del quaderno X e delle pp. 233-234. 24 tavole incise in rame e 1 ritratto a colori dell’autore inciso in rame a p. pagina. Macchia d’umidità alle prime 2 carte e al margine superiore delle ultime. Strappo a p. 96. Macchie e forti di tarlo marginali. Legatura con difetti e mancanze al dorso. Esemplare in barbe.

Il Syntagma anatomicum, pubblicato per la prima volta nel 1641 poi arricchito di tavole anatomiche prodotte sotto la supervisione dello stesso Vesling nel 1647, fu il testo di anatomia più preciso e più utilizzato nella seconda metà del XVII secolo. Si distingue per la precisione delle sue tavole.
Vesling, restauratore dell'Orto Botanico di Padova, fu professore di anatomia al Collegio di Medicina di Venezia, e ricevette la cattedra di anatomia e chirurgia a Padova nel 1632.
Le sue lezioni, illustrate con tavole da lui stesso realizzate, sono qui raccolte.
Nel Syntagma anatomicum vi è la prima descrizione del sistema linfatico umano e del poligono di Willis (sistema vascolare del cervello, scoperto dal medico inglese Willis, contemporaneo di Vesling).
DSB XIV, 12. A. Porzionato et al., The Anatomical School of Padua. The Anatomical Record, Vol. 295, no. 6, 2012, p. 908. LM/Krivatsy 12328; Waller 9931; Osler 4166; Choulant-Frank p. 243; Roberts & Tomlinson, p. 236-239.