16

Astrology – Aldine. PONTANO. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque.

EUR 3.500,00 / 3.800,00

PONTANO, Giovanni. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque.
Venezia, Aldo Manuzio, 1513

In 8vo. 160x90 mm. Bella legatura da amatore del XIX secolo in piena pergamena rigida, dorso a sei scomparti separati da bande dorate decorate ad elementi fitomorfi, due tasselli verdi con titolo, autore e tipografo, tagli dorati e finemente cesellati con ferro floreale ripetuto. Carte 255, [1]. Segnatura: a-2i8. Ancora aldina al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, carattere italico e romano. Lievi difetti al frontespizio, marginale alone di umidità su alcune carte, occasionale foxing.

Seconda edizione delle poesie astrologiche di Pontano, aumentata di 18 componimenti, inserite nelle sezioni Iambici e De laudibus divinis. Pontano fu senz'altro il poeta latino più attivo del secondo Quattrocento, assieme a Poliziano. Pontano era molto apprezzato da Aldo, che aveva già pubblicato una più breve raccolta di liriche nel 1505.
Adams P-1858; Ahmanson-Murphy 109; Brunet IV, 807; Cantamessa 6256; Graesse V, 406; Renouard 63:7; Riccardi I, 2 301-2