62

Physics. ARISTOTELES - VELCURIUS. Commentarii in universam Physicen Aristotelis dictincti libri IIII.

EUR 850,00

VELCURIUS, Johannes. Commentarii in universam Physicen Aristotelis dictincti libri IIII. Adiectus est ad calcem Operis, Iacobi Schegkii Dialogus, de animae principatu.
Lyon, Sebastien Gryphe, 1554

In 8vo piccolo, mm. 160 x 110; Legatura in piena pelle coeva con impressioni a secco ai piatti; cc. 248, 15nn, 1b. Antica firma di appartenenza al frontespizio. Fioriture, ma buon esemplare.

Rara prima edizione lionese, pubblicata da Sebastien Gryphe, di questi commentari alla fisica aristotelica del Velcurius. Ai commentari segue la dissertazione De animae principatu di Jacobus Schegkius di interesse soprattutto medico. Il testo di Velcurius segue gli stilemi dei commentari scolastici alla fisica aristotelica sviluppando tuttavia in modo ampio gli argomenti dedicati alla botanica e alla medicina.