547

Hieroglyphics. DE ROSNY. Les ecritures figuratives et hiéroglyphiques des différents peuples anciens et moderne [..]

EUR 400,00
Starting price
EUR 700,00 / 800,00
Estimate

Description

Hieroglyphics. DE ROSNY. Les ecritures figuratives et hiéroglyphiques des différents peuples anciens et moderne [..]
 
ROSNY, Léon, de. Les ecritures figuratives et hiéroglyphiques des différents peuples anciens et modernes.
Paris, Maisonnuve et C., 1870

4to grande, 280x220 mm; legatura in cartoncino. Vignetta al frontespizio. Pp. VIII, 76. 12 carte di tavola litografiche incise da Callet f.t. e 2 tabelle, di cui una più volte ripiegata f.t. Molte figure con i caratteri linguistici esplicativi nel testo. Buon esemplare ad ampi margini.

Rarissima prima edizione. Interessante opera dell’etnologo, epistemologo precolombiano-americano e linguista francese de Rosny, che illustra gli scritti figurativi o geroglifici di diverse culture, principalmente quelli dei cinesi, dei messicani e degli antichi egiziani. Di particolare suggestione la sezione dedicata ai segni ideografici cinesi, che furono utilizzati da un periodo ante-storico; in Cina questi caratteri sono stati in grado di resistere a tutte le rivoluzioni e di mantenersi fino al giorno d'oggi.
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.