135

Binding. CICERO. M. Tullii Ciceronis Rhetoricorum.

EUR 4.500,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00

CICERO, Marcus Tullius. M. Tullii Ciceronis Rhetoricorum.
Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1548

8vo piccolo. Legatura coeva francese policroma, di mm. 124x78, in vitellino color nocciola, fitta decorazione con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, arabeschi e spirali, decorazione policroma eseguita tramite della pasta colorata nelle tinte nero, grigio-verde, bruno, rosso, giallo, e bianco, tagli dorati e cesellati con motivi fitomorfi. Pagine 631, 1 bianca. Marca tipografica al Frontespizio, Iniziali xilografiche, carattere italico e tondo.

Opera in magnifica legatura rinascimentale, prodotta a Lione o a Parigi nella seconda metà del XVI secolo. Ricca decorazione nello stile delle sontuose legature eseguite per Enrico II da Jean Grolier. Secondo tomo dell’opera. Cfr. Tea C. Blanc, L’antica e nobile arte della legatura, 2017
Si veda: Jean Grolier, in “reliures.bnf.fr.”, http://reliures.bnf.fr/ark:/12148/cdt9x217/