73

Birds. BELON. L'histoire de la nature des oyseaux.

EUR 7.500,00
Starting price
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Estimate

Description

Birds. BELON. L'histoire de la nature des oyseaux.
 
BELON, Pierre. L'histoire de la nature des oyseaux.
A Paris, on les vend en la grand salle du Palais, en la boutique de Gilles Corrozet, 1555

Folio, mm. 338x225 mm. Legatura mezza pergamena e cartonato. Pagine [28], 381, ultima bianca assente. Note manoscritte al frontespizio. Sul verso del frontespizio ritratto di Belon. Marca tipografica ai frontespizi della seconda e settima parte. In totale 161 xilografie nel testo, inclusi il ritratto dell’autore, 2 scheletri e 158 grandi raffigurazioni di uccelli. Leggeri difetti, buon esemplare.

Prima edizione nella rara tiratura Corrozet. Opera pioneristica di anatomia comparativa, con 158 magnifiche illustrazioni di uccelli. L'opera è suddivisa in sette parti: la prima sull'anatomia e la fisiologia degli uccelli; la seconda sui rapaci; il terzo sugli uccelli che nuotano; il quarto sugli uccelli costieri; il quinto sui galliformi; il sesto su corvi e specie simili; e il settimo sugli uccelli canori. La seconda parte comprende anche un capitolo sulla falconeria. Belon decise di classificare gli uccelli secondo la loro morfologia e modo di vivere, elaborando le illustrazioni sulla base delle osservazioni fatte durante i suoi numerosi viaggi. Cerca così di identificare e descrivere le varie specie conosciute. Questo tentativo di classificazione, così come l'iconografia, divenne un riferimento fino al tempo di Linneo. Le sue illustrazioni frontali dello scheletro di un uomo e di uno scheletro di un uccello (pp. 40-41) devono essere annoverate tra le grandi icone del progresso rinascimentale e della ricerca umanistica. 
"This beautiful book, in addition to the 159 bird figures which adorn every page, is enriched with beautiful initials. It is possible to find copies with the name of Cavellat. The second book, which is devoted to birds of prey, contains interesting chapters on falconry". Thiébaud.
"Belon described approximately 230 species including the bat, most of them European, but including some foreign species observed from his sojourns in Asia Minor and Egypt".
Brunet, I, 762 ; Nissen 86 ; Thiébaud 65-66 ; Souhart 45 ; Wood p. 230 ; Garrison/Morton 283 ; Anker, Bird Books and Bird Art, pp. 9-10 ; Norman, I, 180 ; Harvard, French Books, n° 50.
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.