RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

RARE BOOKS & GRAPHIC ARTS

Session: Thursday 1th December 2022

2.00 p.m. CET

Lots 1- 700

N.B. The lots are sold in the condition in which they are found at the time of sale. The condition report is provided to assist you in evaluating the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to the condition of the lot does not constitute a complete description. The lot images are part of the lot condition report. Some lot images provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent different colors and shades from the actual colors of the lot. The lot condition report may refer to particular lot imperfections but please note that the lot may have other defects not expressly mentioned in the lot condition report or shown in the online images. The condition report may therefore not necessarily refer to all failures, restorations, alterations or adaptations. The condition report is just a statement of opinion. For this reason, the condition report is not an alternative to professional advice on the condition of the lot. Nevertheless ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN COMPLIANCE WITH THE TERMS OF SALE / BUSINESS APPLICABLE TO THEIR RESPECTIVE SALE.

1 - 30  of 700 LOTS
357
357

Electrochemistry. BOGGIO. Indoratura ed inargentatura elettrochimica

BOGGIO, Ignazio.  Indoratura ed inargentatura elettrochimica. Memoria sui vari perfezionamenti ed in ispecie [..]
456
456

Poems of 17th century. AUTORI VARI. L'idea della veglia

454
454

Politics. MAZZARINO. Epilogo de' dogmi politici

MAZZARINO, Giulio. Epilogo de' dogmi politici secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino dal latino [..]
560
560

Autograph. Anatole FRANCE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata

Anatole FRANCE (1844-1924) Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata. Parigi, 1887 2 pagine in [..]
573
573

Autograph. Henry MOORE. Lettera firmata all’amico John Harvey

Henry MOORE.  1898 ? 1986 Signed letter to John Harvey. 9 Dicembre 1950 ?I was very pleased to get your [..]
376
376

Mathematic. CHELUCCI. Institutiones Arithmeticae

CHELUCCI, Domenico. Institutiones Arithmeticae. Venetiis, S. Occhi, 1770 8vo, 180x110 mm, legatura in piena [..]
340
340

Electromagnetism. ZANTEDESCHI. Ricerche sul Termo-Elettricismo Dinamico

ZANTEDESCHI, Francesco. Ricerche sul Termo-Elettricismo Dinamico e Luci-Magnetico ed Elettrico.  Milano, [..]
341
341

Magnetism. ZANTEDESCHI. Trattato del Magnetismo e della Elettricità

ZANTEDESCHI, Francesco. Trattato del Magnetismo e della Elettricità. Seconda edizione, con sette tavole in [..]
283
283

Medicine. ASTRUC. Trattato de' tumori e delle ulcere

ASTRUC, Jean. Trattato de' tumori e delle ulcere. In Venezia, appresso l'erede di Niccolò Pezzana, 1774 [..]
627
627

Remondini. Carta decorata

Carta decorata. Bassano, Remondini, inizio XIX secolo Mm. 456x360. Ottimo stato di conservazione. [..]
623
623

VAN WESTERHOUT. Dama francese che si acconcia in abito di casa

VAN WESTERHOUT, Arnold. Dama francese che si acconcia in abito di casa. Roma, Arnoldo Van Westerhout, 1689 [..]
372
372

Mathematics. CLAIRAUT. Elémens d’Algèbre

CLAIRAUT, Alexis-Claude. Elémens d’Algèbre.   Paris, David l’Ainé, 1749. In-8° piccolo mm. 190 [..]
EUR 300,00 / 500,00
374
374

Physics. GAJONE. Nuovo sistema fisico universale

GAJONE, Ignazio . Nuovo sistema fisico universale. Opera divisa in due parti.   Napoli, Stamperia [..]
359
359

Dyeing Art. POERNER. Istruzioni intorno l'Arte Tintoria

POERNER, Carl Wilhelm. Istruzioni intorno l'Arte Tintoria particolarmente sulla Tintura delle Lane tradotte [..]
360
360

Dyeing, Technology. PAJOT-DES-CHARMES. L’Art du Blanchîment des Toiles, Fils et Cotons

PAJOT-DES-CHARMES, C. L’Art du Blanchîment des Toiles, Fils et Cotons de tout genre, rendu plus facile et plus [..]
422
422

Physics - Chemistry. HOFFMANN. Observationum physico-chymicarum selectiorum libri 3

HOFFMANN, Friedrich. Observationum physico-chymicarum selectiorum libri 3.  Halae, Prostat in officina [..]
325
325

Chemistry. BAUMÉ. Chimica portatile

BAUMÉ, Antoine. Chimica portatile ossia esposizione essenziale delle Operazioni Chimiche, non che dell’uso [..]
329
329

Holistic Medicine. HUFELAND. L'arte di prolungare la vita umana

HUFELAND, Christoph Wilhelm. L'arte di prolungare la vita umana. Venezia, Remondini, 1799 2 voll. in 8vo, [..]
334
334

Physiology. GALLINI. Nuovi elementi della fisica del corpo umano

GALLINI, Stefano. Nuovi elementi della fisica del corpo umano.  Padova, Tip. Minerva, 1835.  [..]
335
335

Medicine. SOBRERO. Philosophiae Medicinae ac Chirurgiae

SOBRERO, Ascanio. Philosophiae Medicinae ac Chirurgiae Doctor Ascanius Sobrerus Casalensis Amplissimi Medicorum [..]
288
288

Medicine. PLENCK. De' Morbi Venerei

PLENCK, Joseph Jakob. De' Morbi Venerei. In Venezia, appresso Francesco di Niccolò Pezzana, 1785 8vo, [..]
289
289

AA.VV. Medicina facile, ovvero formulario di medicamenti di agevole preparazione utile ad ogni professore

AA.VV. Medicina facile, ovvero formulario di medicamenti di agevole preparazione utile ad ogni professore. [..]
294
294

Pharmacy. GUARINI. Dizionario farmaceutico magistrale ed officinale

GUARINI, Giovanni. Dizionario farmaceutico magistrale ed officinale. Napoli: tip. dell'Aquila di V. Puzziello, [..]
295
295

Medicine. GHERLI. Centuria seconda di rare osservazioni di medicina, e cirusia

GHERLI, Fulvio . Centuria seconda di rare osservazioni di medicina, e cirusia. Di fulvio gherli … dall'autore [..]
303
303

Poison. DE HAEN. Epistola de cicuta

HAEN, Anton; de. Epistola de cicuta. Patavii, 1766. 8vo, mm. 177x113. Leg in cartonato. Pp. (6), 28. Iniziali, [..]
317
317

Medicine. JACKSON. Enchiridion medicum theoretico practicum

JACKSON, Joseph. Enchiridion medicum theoretico practicum; sive Tractatus de morborum theoria, & praxi. [..]
545
545

Hebrew Language. HARTMANN. Linguistiche Einleitung

HARTMANN, Anton Theodor. Linguistiche Einleitung. Bremen, Heyse, 1818 8vo, 205x120 mm, legatura in mezza pelle [..]
550
550

Egypt. CHAMPOLLION. Egitto antico

CHAMPOLLION-FIGEAC, Jacques-Joseph. Egitto antico. Venezia, dalla Tip. di Giuseppe Antonelli, 1840 4to, [..]
533
533

Art History. MADONI. Il pavimento del Battistero di Firenze esplicato ne' suoi elementi geometrici

CAROCCI, Guido – MADONI, Enrico. Il pavimento del Battistero di Firenze esplicato ne' suoi elementi geometrici. [..]
457
457

Antifeminism work. MALIPIERO. L'Eva

MALIPIERO, Federico. L'Eva. Venezia, A. Grifei, 1640 16mo, 127x70 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo [..]
1 - 30  of 700 LOTS