684

KUNIKAZU. Osaka-e. Chuban Diptych.

EUR 600,00
Starting price
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Estimate

Description

KUNIKAZU. Osaka-e. Chuban Diptych.
 
KUNIKAZU, Utagawa. Osaka-e. Chuban Diptych.
1860 ca.


Xilografie a colori. 245x355 mm. Firmato Kunikazu. Eccellente impressione con effetti di goffratura, nero lucido nel ventaglio, qualche traccia di sporco e tracce di forellini per la cucitura dei due fogli.

Dittico. Dalla serie "Setsugekka" (Gli amici del poeta, la neve, la luna e i fiori). Bando Hirosaburo e Jitsukawa Ensaburo si affrontano di notte. Setsugekka ("Neve, luna, fiori"), un tema frequente nell'arte e nella letteratura giapponese classica e moderna. Tradizionalmente, i disegni che rappresentano il cambiamento delle stagioni sono presentati in scene con la neve, la luna e fiori. Questa stampa è un esempio di Mitate-e, “guarda e confronta le immagini”, i personaggi e le opere teatrali sono collegati a uno di questi temi classici. 
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.