2

Venetian Manuscript. Origine delle famiglie nobili fatte per virtù di offerte l'anno 1684 sin tutto l'anno [..]

Origine delle famiglie nobili fatte per virtù di offerte l'anno 1684 sin tutto l'anno 1699 tempo della guerra di Morea.
Mss., Venezia post 1699

Folio. 345x240 mm. Legatura in pergamena, titolo al dorso “Aggreg. dal 1684 al 1699”. Carte [3], 87 (carta 20 bianca), 3 bianche. Specchio di scrittura 250x170 mm. Scrittura in corsivo, inchiostro marrone. 38 stemmi dipinti a guazzo. Carte 1-7 con traccia di gora nel margine.

Magnifico Stemmario manoscritto di Venezia del XVII secolo. Dopo secoli di chiusura del patriziato di Venezia, l'appartenenza al patriziato iniziò a essere ceduta nel 1646 per un pagamento di 100.000 ducati: i candidati presentavano istanza al Senato che votava per l’ammissione. Durante la Guerra di Candia furono ammesse 75 famiglie (1646-1669), sulla scia della Guerra di Morea 48 famiglie (1684-1817) e tra il 1776 e il 1788, altre 11 famiglie.
Sono qui presentati gli stemmi delle 38 famiglie che furono aggregate al patriziato veneto tra il 1684 e il 1699, grazie al sostegno fornito per le spese della guerra di Morea. I loro stemmi, finemente eseguiti e brevi spiegazioni, coprono le prime 19 carte. Dal foglio 21 le copie delle istanze delle rispettive famiglie e gli esiti delle votazioni del Senato.